Загрузка

ЖУРНАЛ

Статьи Пиар против рейдеров: изучаем нюансы 20.02.2024 Источник фото

Рейдерские захваты были и остаются одной из самых опасных проблем для бизнесменов. Однако современные рейдеры ничем не похожи на рэкетиров из 90-х годов. Они не используют прямую силу и прямые угрозы, действуют более тонко и изощренно. Основной инструмент современных рейдеров — манипуляция общественным мнением. Как судебный пиар может противостоять «захватчикам»? Об этом рассказывает Вадим Горжанкин, генеральный директор PR-агентства «Красное Слово».

Рейдеры активно используют средства пиара в своих целях. Например, организуют различные митинги, флешмобы, акции, направленные против «объекта» — той компании, которую и намерены со временем поглотить. Задачи подобных «театральных постановок» не имеют особой роли. То есть, собравшаяся толпа может быть недовольна чем угодно — шумом, который доносится из помещения компании, вывеской, парковочной зоной, которая якобы мешает жителям, ее влиянием на окружающую среду и пр. Рейдеры прилагают массу усилий для того, чтобы организованные ими митинги привлекли внимание журналистов. А в некоторых случаях они идут дальше — разными способами, в том числе подкупом и шантажом, заручаются поддержкой чиновников, представителей власти.

Каков итог подобных митингов? К делу подключаются правоохранительные и иные органы — компанию одна за другой «атакуют» всевозможного рода проверки, от пожарной до налоговой. Все это, согласно плану рейдеров, широко освещается в СМИ — на собственника компании оказывается огромное психологическое давление. По факту, его словно рассматривают под лупой. И в тот момент, когда бизнесмен находится на пике отчаянья, с ним на контакт выходят заказчики рейдерского захвата. И озвучивают условия сделки.

Как противостоять рейдерскому захвату? Обратиться к специалистам по судебному пиару. Профессионалы разработают собственную стратегию защиты, и она будет построена на информационном нападении. То есть, пиарщики перехватят инициативу у рейдеров и начнут бить по их самым уязвимым точкам. Журналисты, которые еще недавно «клевали» бизнесмена, впервые переключат внимание на его оппонентов. Даже лидеры общественного мнения, которые выступали ярыми противниками компании-жертвы, утихомирят свой пыл. Ведь всем очевидно: если компромат нашелся на оппонента, он может найтись и на того, кто лоббирует его интересы в обществе.

Опытные пиарщики действуют по тому же сценарию, что и рейдеры. Организуют публичные акции, инициируют подписание всевозможных обращений и петиций, встречных судебных исков, брифингов и пресс-конференций. Подобная активность, разумеется, «охлаждает» рейдеров. Цена их победы становится все больше и больше. Настолько, что сама информационная война, требующая огромных финансовых вложений, становится бессмысленной.

Российское законодательство несовершенно, рейдерство в нем даже не выделено в отдельный вид преступления. А напротив, «размыто» по самым разным статьям уголовного кодекса. Этот изъян опытные пиарщики обращают в свою пользу — они выигрывают время, подавая в суд множество встречных исков. Пока идут разбирательства, одно за другим, в конфликт двух сторон вовлекается все больше людей. И все больше людей стремится всеми силами избежать «затягивания» в спор, дабы избежать неприятностей для себя. Таким образом, постепенно от рейдеров отказываются все союзники. И им не остается иного выхода: только капитулировать.

В современном мире рейдерский захват опасен не крупным корпорациям, у которых есть поддержка в правительственных кругах, а малому и среднему бизнесу. Судебный пиар может защитить и их интересы — масштаб компании для опытной команды пиарщиков значения не имеет.

ЗАПОЛНИТЬ БРИФ

Для более четкого определения целей, необходимо заполнить бриф (анкету) как можно подробнее. Это поможет увидеть максимально точную картину проекта, оперативно определить цены и сроки реализации.

Если по каким-либо позициям анкеты возникнут вопросы, пожалуйста, обратитесь к нам за разъяснениями. Мы гарантируем полную конфиденциальность представленной информации о вас и о вашей деятельности.